Могут ли пристава арестовать счет за кредит,при продаде квартиры

я продаю квартиру ,имеются задолженности по кредиту .могут ли пристава списать долги с продажи квартиры?

, лейла, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лейла!

Если деньги от продажи квартиры будут зачислены на Ваш банковский счет, что часто практикуется при купле-продаже жилья, то при наличии у Вас долга и исполнительного производства в ССП на Ваш счет непременно будет наложен арест. Происхождение денег на счету значение иметь не будет. Но нужно иметь в виду, что у приставов должно быть возбуждено исполнительное производство на основании решения суда. Если этого нет, приставы никак не станут налагать арест на Ваш счет.  Самый для Вас лучший вариант — получить за продаваемую квартиру деньги наличными.