Возможно ли выписать человека из квартиры, собственника (совершеннолетнего)?

Я собственник квартиры вместе с матерью, совершеннолетний, может ли она меня выписать из квартиры?

, Иван, г. Вышний Волочек
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Нет, ваша мама не может выселить вас из квартиры, это бессмысленно. На следующий день после выселения вы придете в УФМС и зарегистрируйтесь обратно, поэтому никакого смысла в вынесении такого решения нет.

Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Чистикова Екатерина, совершеннолетнего человека можно выселить в судебном порядке, но только при наличии следующих оснований:

1. неучастие сына в содержании жилого помещения;

2. фактическое проживание сына в другом жилом помещении;

3. использование жилого помещения не по назначению (например, сын там открыл швейный цех);

4. систематическое нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении.

Но это всё в суде истцу (то есть матери) нужно будет доказывать документально и показаниями свидетелей. В противном случае в иске будет отказано.