Купила ООО, хочу рассторгнуть договор

Здравствуйте, месяц назад купила салон красоты ООО. ООО переоформили на меня. 100% учредитель. Передачи основных средств по акту так и не произошло. В договоре только продажа самого ООО. Об основных средствах не сказано ни слова. В итоге купила воздух. Все имущество в салоне, как выяснилось позже, принадлежит арендодателю. Как мне можно разорвать сделку и вернуть деньги.

, Виктория, г. Владивосток
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Расторжение договора возможно в соответствии со ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

В Вашем случае, может быть стоит подумать о признании договора недействительным. Исходя из ст. 178 Гражданского кодекса РФ:

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 167 настоящего Кодекса.Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.

В обоих случаях можно будет рассчитывать на возврат денег. Но следует отметить, что придется обращаться в суд и в суде доказывать те обстоятельства на которые Вы будете ссылаться.