Возможно ли оформить опеку?

Можно ли оформить опеку на внучку нам работающим деду и бабушке дочь-наркоманка с больш им стажем внастоящее время лежит в тяжелом состоянии в больнице-сепсис и тут же колется(друзья-доброжелатели). Отец ребенка алименты никогда не плат л

.брак незарегистр р?

, надежда,
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда!

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом.

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.В Вашем случае есть два варианта развития событий:1) Ваша дочь напишет заявление об установлении опеки над ребенком. где укажет в качестве опекунов Вас и мужем;2) Обратиться самостоятельно в орган опеки и попечительства и представить документы о том, что у Вас имеется возможность и желание воспитывать внучку.

Удачи Вам!