Исключитеельные права на сайт

Добрый день, подскажите, исключительные права на веб-сайт и право собственности на сайт - это одно и тоже? В договоре на создание веб-сайта прописано только, что созданные в процессе оказания услуг материалы являются собственностью "Заказчика". Ни слова об исключительных правах.

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Великий Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

подскажите, исключительные права на веб-сайт и право собственности на сайт — это одно и тоже?

Ольга

Нет, не одно и то же.

В договоре на создание веб-сайта прописано только, что созданные в процессе оказания услуг материалы являются собственностью «Заказчика».

Ольга

Сайт сложно назвать «материалом», скорее это объект исключительного права.

Ни слова об исключительных правах.

Ольга

В договоре желательно предусмотреть пункт о переходе исключительных прав на сайт как на заказчика или предусмотреть плату за пользование сайтом как объектом исключительных прав.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день, спасибо за ответ.

Правильно ли я поняла, что в данном случае заказчик не обладает исключительными правами на сайт?

Ольга

Да.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

С какой целью вопрос? Вы заказчик или подрядчик по этому договору?

Сайт не является объектом исключительных прав как таковой, но его структура, материалы, фото и пр. охраняются авторским правом как в совокупности в графическом виде (страница сайта целиком), так и по отдельности.

В любом случае материалы — не собственность, а объекты исключительных прав. Значит, так и должно быть прописано в договоре.

Поэтому, важно распределить в договоре (какой это договор? авторского заказа?), что заказчик обладает исключительными правами на сайт в вышеупомянутой конструкции.

Плюс к этому определите, кто является администратором сайта — имеет право менять его, добавлять-убирать новые материалы. По сути, это и есть право собственности на сайт — кто является его владельцем (администратором) и кто несет за сайт ответственность.

Если не распределить сейчас, потом возникнут вопросы к администратору сайта (если картинки чужие), но непонятно будет, кто отвечает за подбор и расстановку материалов. Это важно.

Если администратором сайта (его владелец, вы так права распределили или по умолчанию) останется исполнитель, то он теоретически в любой момент сможет его удалить, а заказчик будет по судам ущерб взыскивать бегать.

Ольга
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день, Наталья

Мы заказчик. Договор так составлен, что нет упоминания об исключительных правах. Только о собственности. Сайт уже сделан, акт подписан. Получается, что мы не обладаем исключительными правами на материалы сайта?

Хотите — направляйте договор, сделаю вам таблицу ваших прав и прав исполнителя на сайт. Тогда станет понятно, что в каком объеме вам перешло.

И напишите свою задачу — нужно ли вам полностью все права и администрирование сайта или вы согласны на передачу части полномочий по управлению сайтом исполнителю?

Владимир Ожерельев
Юрист, г. Москва

Ольга, могу помочь вам с договором. Присылайте его полностью — я скажу, что там надо доработать. Если все уже подписано, то вы сможете подписать доп соглашение, которым мы закроем все недостатки.