Как подать на алименты?

здравствуйте.помогите муж гражданин азербайджана у нас есть ребенок в графе отцовство он написан мы сделали устоновление фамилия тоже его...я жеву в казани он живет в Буинске как подать на алименты?и еше хотела спросить я хочу дать ребенку свою фамилию могу ли я без его согласия это сделать?зарание спасибо

, Регина, г. Казань
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Регина. Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка, копию свидетельства об установлении отцовства, справку с места вашего жительства о проживании ребенка с вами.

Права и обязанности родителей ребенка равны. Поэтому отец имеет право вместе с вами решать все вопросы, связанные с ребенком, включая изменение его имени. Имя ребенка меняется по соглашению между родителями. Поэтому сначала письменно обратитесь к отцу ребенка с просьбой решить вопрос об изменении имени ребенка. Если отец не согласен, вам следует обратиться в органы опеки. Орган опеки примет решение, исходя из интересов ребенка.

Регина
Клиент, г. Казань

отец ребенка не согласин на смену фамилии какие документы мне надо собрать в органы опеки