Права проживающих в неприватизированной квартире

Как нам распределять площадь между жильцами?

В неприватизированной квартире прописано 5 человек(я, отец, бабушка(много лет с нами не проживает), моя дочь 9 месяцев и дочь отца от второго брака(6 мес), как гость проживает вторая жена отца. Как нам распределять площадь между жильцами? К кому обратиться, если я считаю, что мои права нарушены?

Мы с мужем и ребенком живем в одной комнате(13 кв.м), в остальных двух(11 кв.м. и 16 кв.м., закрываемых на ключ) комнатах живут отец с ребенком и его женой. Платим 50/50. Я сейчас беременна и отец мне отказал, когда я сказала, что позже хочу в большую комнату поставить детскую кровать старшего ребенка.

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Если отношения натянуты, советую обратиться в суд с заявлением об установлении права пользования жилым помещением.

Прежде чем обращаться в суд, придется составить письменное заявление в адрес остальных жильцов, в котором предложить свой вариант использования жилых комнат, обосновав его. Вручать либо лично под роспись каждому, либо направить каждому жильцу заказным письмом с уведомлением.

В последующем в суде заявите, что обращались к жильцам с соответствующей просьбой, однако мирным путем уладить спор не удалось.