Можно ли ребёнка из комнаты выписать?

Здравствуйте.У меня такой вопрос.Я прописана у своих родителей,ребенка тоже прописала туда.Теперь родители хотят продать комнату.но им говорят они не смогут так как там прописан несовершеннолетний ребенок.Так ли это?можно ли ребенка из комнаты выписать?

, Саба, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Саба!

Если у ребёнка больше нет другого жилья, где он может быть постоянно зарегистрирован, то снять его с регистрации в продаваемой комнате может и не получиться… Потому что при снятии несовершеннолетнего с регистрации его законный представитель (мама, папа)  обязан сразу зарегистрировать его в ином жилом помещении (по месту фактического проживания родителей/одного из родителей)

Продать комнату с зарегистрированным несовершеннолетним можно. Но по существенно заниженной стоимости, поскольку такая комната будет обременена правом пользования ребёнка до его совершеннолетия.

Удачи!

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Ребенка можно выписать только в другое помещение не меньшей площади, чем было. Для подтверждения Вашего намерения прописать ребенка в последующем подойдет, например, предварительный договор купли-продажи жилья с указанием адреса и площади, заявление о намерении прописать ребенка и т.д.