Пособие на ребенка

Здравствуйте, я работала 1.5 с белой з.п 4000. На 32 недели беременности уволилась по собственному желанию. Скажите смогу ли я получать пособие по уходу за ребёнком как безработная? Что для этого нужно сделать?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Статья 11. Размер
пособия по беременности и родам

1. Пособие по беременности и родам
выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего
заработка.

2. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от
24.07.2009 N 213-ФЗ.

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу, касающемуся применения
районных коэффициентов при определении размеров пособий по обязательному
социальному страхованию, см. Письмо
ФСС РФ от 02.12.2002 N 02-18/05-8417.

3. Застрахованной женщине, имеющей
страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам
выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц
минимального размера
оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в
которых в установленном порядке применяются районные
коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем
минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

гл. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.12.2014) «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» {КонсультантПлюс}