Получение жилья матери с двумя детьми

Здравствуйте! Я мама и воспитываю двоих несовершеннолетних детей одна, разведена. Могу ли я получить жилье и как? Живу у родителей с детьми,собственником и одаряемой является мать полностью. Что вы можете посоветовать, есть мат.капитал.

Спасибо. Оксана, Нижний Новгород

, Оксана, г. Нижний Новгород
Галина Гаевская
Юрист, г. Ачинск

Здравия!

Социальное жилье одна из самых острых проблем нашего государства… Согласно Конституции РФ ст. 7 РФ — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Ст. 40 КРФ гласит: каждый имеет право на жилище… НО все таки далеко не каждому гражданину удается реализовать свое право на это самое жилище.....

Признавайтесь малоимущей и нуждающейся в получении жилого помещения. Вас обязаны поставить на очередь по предоставлению социального жилья. Узнайте в местной администрации какие существуют программы для молодых семей (помощь (субсидия) в реализации права на приобретение жилья). Если есть программа по молодой семье и вы под нее подходите, соберете необходимые справки, встанете на учет, сумма субсидии для вас будет известна, плюс ваш материнский капитал и когда ваша очередь подойдет, вы сможете оценить доступность приобретения жилья согласно ваших средств. При возможности можно оформить ипотеку и естественно на ее погашение отправить материнский капитал, плюс субсидия выделенная вам государством. Желаю Вам успеха.