ПСН для ИП или для физика?

Здравствуйте! Я как ИП сдаю нежилое помещение (до 100 м кв) в Москве. Все по "упрощенке" УСН- 6%. Открывали ИП только под эту сдачу!

Теперь думаю про ПАТЕНТ. Кажется, что так выгоднее при постоянной сдаче, поскольку читала, что до 100 м.кв с 1 января 2015 г. будет теперь фиксированная 6% ставка от потенциально- возможного дохода ( в Москве он установлен как 1 млн руб) итого значит 60000 в год.

Вопрос в том- стоит ли тогда брать патент на ИП, поскольку при патенте будет оставаться пенсионный и медстрах. Или уж закрыть ИП и взять патент для "физика"? Что выгоднее- кажется из-за отсутстви других налогов ( пенсионный и проч) как для физика? Какие подводные камни есть еще?

ВаЖНО! Как может повлиять на возможную продажу помещения в будущем.

, Морозова Мария, г. Москва
Николай Гранатский
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте,

Патентной системой налогообложения могут воспользоваться только индивидуальные предприниматели. Продажу помещения, которую вы используете в предпринимательской деятельности, лучше всего продать после прекращения предпринимательской деятельности.