Нормы расселения ветхого жилья. Какая компенсация будет?

Добрый день. Я купила квартиру в 2006 году, в квартире не кто не прописан. Сейчас готовят документы на снос дома, как ветхое жилье. У меня двухкомнатная квартира, общей площадью 50 кв.м. Какая жилплощадь мне гарантированна при расселении?

, Ольга, г. Волгоград
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы собственник и поэтому Вам положена компенсация рыночной стоимости Вашего жилья и компенсация убытков связанных с переселением. Это в первую очередь. Проще говоря - получаете деньги и покупаете жилье по своему усмотрению, переезд оплатят.

Также, вместо компенсации, может быть заключено соглашение о предоставлении Вам другого жилья вместо изымаемого.

Вероятно, задавая вопрос Вы имели ввиду нормы расселения жилья предоставляемого по договорам социального найма, здесь действительно, жилье должно быть равнозначным по общей площади, т.е. в Вашем случае не менее 50 кв.м. Но Вы собственник и должны получить компенсацию и приобрести жилье самостоятельно, что выгоднее, так как есть право свободного выбора.