Задержали с амфетамином

здравствуйте, задержали с 0,4 граммами амфетамина,надавили психологически(пугали тюрьмой и крестом на всю жизнь), одели наручники,полицейский писал за меня обьяснительную,что я сразу сказал что у меня есть наркотик(типо так меньше дадут)я расписался , потом зашел вопрос о деньгах, мол, молодой, жизнь сломаешь, обозначили сумму приличную более чем, после того как приехали родители и отдали часть денег обьяснительную порвали , отпустили и сказали что позвонят когда нужно будет привезти деньги,вопрос такой, мне не проводили освидетельствование, не было понятых,стоит ли платить деньги? или уже ничего они сделать не смогут?

, сергей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Сергей,

если Ваше пребывание в полицейском застенке никак не зафиксировано, протоколов нет, амфетамин изымался без понятых и протокола изъятия не существует, а подписанное Вами объяснение уничтожено, то можете более ничего не платить. Собственно, маловероятно, что кто-то из полицейских будет требовать платежа: слишком велик риск нарваться на оперативное мероприятие УСБ.

Однако, если Вы и дальше будете иметь дело с наркотиками, могу со 100% вероятностью прогнозировать, что значительную часть жизни Вам придётся провести в местах лишения свободы.

Всего доброго в Новом году!

Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вряд ли Вам кто-то позвонит чтобы забрать оставшуюся сумму. Радуйтесь что отделались лёгким испугом. Если порвали объяснение, а иных документов подтверждающих факт изъятия у Вас амфетамина нет то Вам не чего бояться.