Уплата налогов

Здравствуйте!,подскажите если сдавать комнату без договора,то как заплатить налог.Обязателен ли вообще договор?

, Владимир, г. Волгоград
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Статья 161 ГК РФ устанавливает, что если сделка между гражданами составляет сумму более 10000 руб., тогда нужно заключать письменный договор. Статья 162 ГК РФ указывает последствия несоблюдения письменной формы. Если вы будуете сдавать комнату без договора, то в налоговой декларации по НДФЛ можете указать сумму доход от сдачи квартиру и заплатить с неё налог.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Подскажите пожалуйста--Налог вроде бы платится раз в год?

В соответствии со ст. 216 НК РФ НДФЛ платится раз в год.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

(ред. от 24.11.2014)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 25.12.2014)

Статья 216. Налоговый период

Налоговым периодом признается календарный год.

Вячеслав Кутузов
Юрист, г. Москва

Формально предоставление договора не является обязательным при подаче декларации по НДФЛ, однако по практике налогоплательщик обязан обосновать размер налоговой базы, что предполагает предоставление копии договора найма и акта приема-передачи помещения. Поэтому чтобы вас не пугали «налоговыми составами», лучше заключить договор найма в простой письменной форме и предоставить его в налоговую вместе с декларацией и актом.

Владимир
Клиент, г. Волгоград

Договор не составлялся. Квартиранту прогнали,забрали ключи.Сам проживаю в этой же квартире.