Банк поднял ставку по кредиту

Здравствуйте! я предприниматель, кредитуюсь в банке. Банк в одностороннем порядке поставил меня в известность о повышении процентной ставки на 5%. В договоре прописано что банк имеет право в одностороннем порядке пересмотреть ставку. Но я слышал что это не законно. Разъясните пожалуйста существует ли такой закон.

, Павел, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Павел. На мой взгляд, в описанной ситуации если право банка на одностороннее изменение процентной ставки по кредитному договору с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, предусмотрено данным договором, то действия банка правомерны. Банк не вправе в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредитному договору лишь с потребителем-заёмщиком (если это не предусмотрено законом).

Статья 310 ГК РФ. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором,если иное не вытекает из закона или существа обязательства.