Дарственная или завещание

здравствуйте скажите пожалуйста чем отличается завещание от дарственной, какие документы нужно предъявить при написании завещания и дарственной.спасибо

Что могут оспорить в суде дарственную или завещание

, анастасия, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Добрый день

чем отличается завещание от дарственной

По договору дарения одаряемый имеет право распоряжаться даром с момента перехода к нему предмета дарения, а в случае с завещанием, только после смерти наследодателя.

какие документы нужно предъявить при написании завещания и дарственной.

Завещание подлежат удостоверению нотариусом при предъявлении паспорта. При дарении пакет документов формируется в зависимости от объекта дарения.

Любая сделка может быть оспорена в суде при наличии оснований.

Ольга Сорокина
Юрист, г. Нижний Новгород

здравствуйте!

основное отличие — по договору дарения (дарственной) имущество сразу переходит в собственность одаряемого, а по завещанию — только после смерти завещателя.

там так-то достаточно много нюансов. к примеру, если Вы оформляете дарственную, то нужно платить налог, а если оформляете завещание, то потом можно пять раз передумать и написать новое — старое при этом теряет силу. А вот с дарственной так не поступить — если что-то подарили определенному человеку, то Вы перестаёте быть собственником и не можете подарить то же имущество кому-то другому.

документы стандартные — паспорт или иное удостоверение личности, плюс правоустанавливающие документы на ту собственность, которую хотите подарить или завещать.

оспорить, в принципе, можно и то, и другое, но споры по наследству — куда как более частая категория дел в судах, чем оспаривание дарственной.