Неправомерное сокращение работника. Что делать?

Я экономист 1 ставка. 15 сентября получила уведомление о сокращении штата - сократили 0,5 ставки экономиста. 31 декабря напечатан приказ о сокращении штатов. В приказе написано, что с 31 декабря 2014 года будет сокращена 0,5 ставки экономиста. Работодатель сказал, что работа будет выполняться в том же объеме, но за меньшую плату.Что делать? Увольняться? У меня 2 ребенка. Работаю в детском доме.

, Анна Гребнева, г. Нижний Новгород
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно положениям Трудового кодекса,

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Можно попробовать оспорить решение Вашего руководства в суде