На что может претендовать жена при разделе имущества?

Земля куплена до брака мужем. Дом построен в 2006. Есть фото готового дома и бумаги о вводе всех коммуникаций. Брак зарегистрирован в 2007г. В 2008 родился ребенок. Свидетельство о праве собственности получено в 2009г( в браке). Развод в 2010. Может ли муж при разделе имущечтва доказать, что дом только его? У него официальная ЗП. А я нигде не работала до рождения ребенка?

, Наталья, г. Великий Новгород
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст33-39 СК РФ все что нажито в браке делится поровну если иное не согласовано письменным соглашением сторон.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Так имущество построено до брака на деньги родителей.

ст56 ГПК РФ все надо доказывать в суде

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью

Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

Поскольку земля куплена до брака, а дом построен на деньги супруга до брака, то, скорее всего, они будут признаны собственностью супруга.

Поскольку Вы не работали и не могли вкладывать денежные средства в строительство, переоборудование и т.п., вряд ли дом признают совместной собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Наталья
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо Светлана. Но есть маленький ребенок и дом зарегистрирован в браке.

Скорее всего, обстоятельство наличия несовершеннолетнего ребенка никак не сыграет в Вашу пользу, так как имущество не является общей собственностью, приобретенной в браке. Земля точно личное имущество супруга. Доказать, что дом тоже его собственность, не составит труда.

Только разве что факт выдачи свидетельства о собственности во время брака может послужить обстоятельствомпри определении долей при разделе имущества. Это предмет рассмотрения для суда.