Справка об отсутствии судимости

здравствуйте!Работаю воспитателем в д/с почти почти 20 лет.Недавно нам сказали,что мы должны принести справки об отсутствии судимости.В 1993 году у меня был суд,статью не помню(нанесение тяжких телесных повреждений-была драка с пьяным мужем). Дали 2 года условно,через год сняли. имеют ли право меня уволить,если в справке укажут о наличии прошлой судимости?

, Мария Р-на,
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Да, имеют полное право уволить. Те, кто имеют судимость, не имеют права работать с детьми.

Алексей Чаплыгин
Юридическая компания "ЮФ Гражданское право", г. Оренбург

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Добрый день, Мария!

Вы сейчас считаетесь не судимой.

В соответствии со статьей 86 Уголовного Кодекса РФ указано, что

Статья 86. Судимость
1.
Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня
вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента
погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим
Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и
влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые
установлены федеральными законами.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

при наличии имеющейся судимости, а также снятой и погашенной судимости в
графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе
погашенной и снятой) на территории Российской Федерации» указывается
дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор
, пункт,
часть, статья УК РФ, Уголовного кодекса Российской Советской
Федеративной Социалистической Республики, республики Союза ССР, на
основании которых лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата освобождения, основания погашения или снятия судимости;

То есть, в справке будет указаны сведения о Вашей судимости.

ОДНАКО в соответствии со ст.351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования,
воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и
оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального
обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с
участием несовершеннолетних
не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость.

Поэтому скорее всего Вас могут уволить.