Какими будут последствия?

Друг осужден за кражу, в наказание ему назначили штраф. на данный момент он не работает, но учится в университете. оправят ли туда копию приказа и отчислят ли его?

, Марсель, г. Тюмень
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Нет. Так как не существует регламента по информированию работодателя или образовательного учреждения о наличии судимости. Единственное ограничение — дальнейшая трудовая деятельность в гос. секторе или организациях с хорошей службой безопасности. (первые сообщат об этом прямо/ вторые откажут негласно и по другой причине)

Марсель
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за пояснение! А скажите, почему тогда судья говорил, что его сто процентов отчислят, так как они отправят копию постановления? Или это была просто мера воздействия на моего друга, так как в суде его "просили" оплатить ущерб потерпевшему, он отказался так как средств нет

Бывает такое, я упоминаю еще раз, не существует регламента по информированию образовательного учреждения. С другой стороны ничто не мешает судье поступить именно таким образом, но это скорее личное пожелание, а не обязательное условие. Не исключено, что это была мера психологического воздействия на подсудимого. Однако судьи не часто опускаются до этого, скорее такие угрозы — больше прерогатива следователей/дознавателей/участковых и т.п.

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марсель!

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление как дисциплинарное взыскание может быть применено

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности

Дополнительно следует посмотреть Устав образовательной организации на предмет оснований для отчисления.

Наличие судимости не является по закону основанием для отчисления из образовательной организации.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.