Оскорбление ВКонтакте

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Вконтакте открыта страница фейк директора Православной классической гимназии протоиерея Димитрия Лескина, где в богохульной форме говорится о Боге, оскорбляется честь и достоинство директора, на страницу подписываются гимназисты, вероятно думая,что это страница директора. Учителя звонят родителям, чтобы дети удалили из друзей этот фейк. Помощь ВКонтакте не может помочь, говоря, что о. Димитрий сам должен к ним обратиться с просьбой об удалении этой страницы. Но он человек другого уровня и с ВК общаться не будет.

Спасибо.

, Алексей Зимин, г. Тольятти
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

В Вашем случае следует действовать по классической схеме защиты чести и достоинства.
Протоиерей Дмитрий может требовать удаления этой информации, а также возмещения морального вреда и убытков, если таковые имели место быть. (ст.152 ГК РФ)

Но чтобы этого добиться, нужно, чтобы сам о. Дмитрий предпринял соответствующие действия, либо поручил эти действия кому-либо на основании доверенности и соответствующего договора.
С наступающим Новым Годом и Рождеством.