Вопрос по кредиту

Здравствуйте!У меня к вам вопрос.У меня кредит в Альфа-банке,взяла 70000 в мае 2014 года.Процентная ставка 67 процен.годовых.Выплачиваю ежемесячно,без просрочки.Можно ли мне подать на рекстуризацию?Если да,то как?

, Гуля, г. Челябинск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Идете и пишите заявление в банк о реструктуризации долга. Там они уже рассматривают вашу заявку и принимают по ней решение. Раз просрочек не было, то решение должно быть положительное, но все зависит от банка.

С уважением, Олег

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

возможно, примерные образцы во вложенных файлах окажутся не лишними...

с уважением,

Елена

Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Гуля, добрый вечер! Из практики кредитных учреждений выдававших кредит в том числе и потребительский по России, следует, что как правило банки не идут на реструктуризацию долга, если у Вас просрочка менее 3 месяцев.

В своих ответах они ссылаются на ст. 309 ГК РФ согласно которой обязательства принятые сторонами должны исполнятся надлежащим образом, однако следует напомнить им о ст.450 ГК РФ, что изменения условий договора возможны по соглашению сторон.

Поэтому смело пишите, хуже от этого точно не будет, но учитывая сложившуюся ситуацию в банковской среде, могут и пойти на снижение %, чтобы удержать клиентов.

За последний год из 10 моих клиентов, только двум снизили процентную ставку, правда всего на 2%

Но есть маленькая хитрость, если вы платите давно и вовремя, то любой банк Вас с радостью пере кредитует за меньший процент. Так что сначала узнайте в каком пере кредитуют, а потом смело поставьте своему банку условия о снижении %. ))