Срочный договор и беременность

Здравствуйте! Принята на работу по срочному трудовому договору. Сегодня написала заявление на продление договора, цитирую: " Прошу продлить мне срочный трудовой договор на период отсутствующего работника (отпуск по уходу за ребенком) ФИО. Вопрос: в срочном договоре должен прописываться срок его окончания ( в заявлении я не указывала) или договор считается заключенным на неопределённый срок? И могу ли я уйти в отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком и получить выплаты?

, Вероника, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Вероника.

Работник, на период отсутствия   которого Вас брали выходит на работу что ли?

Вот что говорится в ТК РФ по этому поводу:

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности

.Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Исходя из норм данной статьи, если выходит на работу работник, для выполнения чьих обязанностей Вас временно принимали на работу, то по ВАшему заявлению Вас должны перевести на другую должность до окончания беременности, т.е выйти в отпуск по беременности и родам Вы успеете и получить пособие тоже, а вот в отпуск по уходу за ребенком- только если работодатель согласится и дальше продлить с Вами трудовой  договор.

Желаю удачи!

Вероника
Клиент, г. Краснодар

Наверное не выходит, если попросили в ОК написать заявление на продление срочного договора, но до какого времени конкретно действует договор не уточнили.

Если не выходит, то значит у Вас и не заканчивается срок трудового договора. Минимальный срок до которого должны продлить — до окончания беременности, максимальный-  на любое время, в  том числе  можно и на неопределенный срок.