Как оформить и получить страховку по дтп

попали в дтп. ехали по главной и на перекрестке новенький ниссан, выезжая из салона, не уступил нам дорогу.. вказали, что мы должны идти в свою страховую, на сколько знаю, надо обращатся в страховую виновника дтп... какие документы нужны и сколько длится этот процесс

, ирина, г. Екатеринбург
Юрий Вартанян
Юрист, Компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Здравствуйте, с 01 октября 2014 года были внесены изменения в законе об ОСАГО, теперь если в ДТП два участника и никому не причинен вред здоровью то действует безальтернативное полное возмещение ущерба, т.е. теперь обращаетесь исключительно в свою страховую, а порядок действий таков, пишите заявление в страховую о наличии страхового случая, прилагаете к заявлению справку о ДТП составленную сотрудниками ГиБДД, после этого в течении 20 дней страховая обязана либо возместить ущерб оцененный их же оценщиками, либо отказать в возмещении, если вам откажут в возмещении, либо по вашему мнению заплатят меньше реального ущерба, то обращаетесь к независимым оценщикам, после составления экспертного отчета обращаетесь с исковым заявлением в суд.