Общая долевая собственность

Ответьте, пожалуйста, сохраняется ли преимущественное право выкупа продаваемой доли одним сособственником в общей долевой собственности другим?

Уточнение от клиента

Вот варианты ответов:

1. не сохраняется

2. не сохраняется, если продавец доли владеет обособленной частью дома

3. не сохраняется по решению суда

4. не сохраняется если сосед одиночка

5. не сохраняется, если у соседей нет детей

, Рамиля, г. Набережные Челны
Вячеслав Коньков
Юрист, г. Тверь

Согласно действующему законодательству, сохраняется!

Если это действительно общая долевая собственность, то исключением возможно и бует решение суда но очень сомневаюсь что такое решение будет законным и обоснованым. Так что 3 вариант но с большим сомнением)

Светлана Крючкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Рамиля!

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй

статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Таким образом, да, преимущественное право покупки доли сохраняется за другими долевыми собственниками.

Удачи Вам!

С уважением, Светлана.

Уточнение клиента

Вот варианты ответов:

1. не сохраняется

2. не сохраняется, если продавец доли владеет обособленной частью дома

3. не сохраняется по решению суда

4. не сохраняется если сосед одиночка

5. не сохраняется, если у соседей нет детей

Добавлю пункт 6. сохраняется
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ответьте, пожалуйста, сохраняется ли преимущественное право выкупа продаваемой доли одним сособственником в общей долевой собственности другим?

Рамиля

Безусловно.

Ст. 250 ГК РФ

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.