О перемирии

Скажите пожалуйста, я подала на развод, одно судебное заседание уже было дали отсрочку 3 месяца, через 2 месяца померились, забрала заявление о расторжении брака, а свидетельство о браке сказали отдадут через 15 дней после даты запланированного судебного заседания.Имеют ли на это право.

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ирина, здравствуйте!

То, что Вам не вернули свидетельство в день, когда Вы отказались от иска, — законно. Но сроки ГПК РФ предусматривает немного другие

Согласно абз. 4 ст. 220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу в случае, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

В силу ч. ч. 1, 2 ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

В соответствии со ст. 173 ГПК РФ заявление истца об отказе от иска заносится в протокол судебного заседания и подписываются истцом. В случае, если отказ от иска выражен в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщается к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания.

Производство по делу прекращается вынесением определения (ст. 221 ГПК РФ).

То есть Вы праве отказаться от иска, но по процессуальным правилам дело не может быть прекращено немедленно, необходимо соблюсти определенную процедуру (приобщить к делу Ваше заявление, рассмотреть его, вынести по нему решение,...). На практике все эти действия суд совершает не «когда-нибудь», а в день, на который назначено судебное разбирательство.

По общему правилу, закрепленному ст. ст. 199, 214 ГПК РФ, у суда есть 5 дней на изготовление решения (определения) и 5 дней на направление его лицам, участвующим в деле.