Заявление по доверенности

Муж написал на моё имя доверенность на представление его интересов в гражданском суде,т.к. в данный момент он находится в другой стране. Заявление в суд нужно написать от его имени или от своего?

, Наталия Абышова, г. Вологда
Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемая Наталья!

Пишете заявление от своего имени: Ф.И.О., паспорт серия, номер, кем выдан, когда, код подразделения, затем указываете — действующая в интересах Ф.И.О. супруга паспорт серия, номер, кем выдан, когда, код подразделения, на основании доверенности от дд.мм.гггг., № доверенности выданной нотариусом таким-то, действующего на основании_____________ здесь реквизиты документа, подтверждающего статус нотариуса. Все указано в доверенности. Далее — текст заявления.

Всего наилучшего и с наступающим Новым годом!

Лариса Поливанова
Юрист

   Доверенность, выданная Вам мужем на представление его интересов в суде, заверяется обязательно нотариусом и в тексте доверенности должны быть указаны Ваши полномочия на подписание заявлений при подаче их в суд.

   В таком случае заявление пишется от имени Вашего мужа с указанием его данных, а подписывается заявление Вами со ссылкой на доверенность (указывается номер и  дата выдачи доверенности)

Уважаемая Наталия, дополнительно сообщаю:

статья 54 ГПК РФ предусматривает следующее:
«Представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом».

С уважением.