Расторжение брака через суд

Как правильно оформит документ, чтобы принудительно расторгнуть брак с алкоголезависимым человеком. При этом в совместной собственности с мужем есть дом и земля, в квартире, которая в долевой собственности моей и 3 детей, прописан муж и его мать. Свекровь проживает в квартире, принадлежащей моей матери (моя мать живет с нами, т.к. она страдает слабоумием). Можно ли будет принудительно выписать их из квартиры и выселить, например, в квартиру, в которой проживает свекровь.

, Алина, г. Москва
Евгений Иванов
Юрист, г. Краснодар

Для расторжения брака вам необходимо обратиться с заявлением о расторжении брака в мировой суд по месту вашего жительства с мужем, предварительно оплатив госпошлину в размере 400 руб. Форма заявления есть в Интернете, составить его вы можете сами. Если свекровь проживает в квартире Вашей мамы, то она либо ее опекун, если она признана судом недееспособной могут обратиться в суд о признании свекрови утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Поскольку свекровь не является членом семьи вашей матери, то закон на Вашей стороне и вы (либо мать) сможете ее выселить.

Выписать и выселить вашего супруга из квартиры, которая принадлежит Вам и
детям, не получиться даже после развода, если дети, которым принадлежат
доли квартиры, являются Вашими совместными детьми. Дело в том, что
после расторжения брака Ваш супруг перестанет быть членом Вашей семьи, а
вот дети членами его семьи останутся. А в соответствии с ч. 2 ст. 31
Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право
пользования данным
жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено
соглашением между собственником и членами его семьи.

Алина
Клиент, г. Москва

Спасибо!

А если муж отказывается идти в суд? При этом он угрожает моей жизни и жизни детей, применяя насилие?