Недвижимость в Казахстане

Здравствуйте. У меня вопрос по поводу налоговых выплат. С ориентируйте пожалуйста. У меня есть в собственности квартира в Республике Казахстан, досталась она мне по завещанию. Сейчас мне нужно ее срочно продать, но в Казахстане мне говорят что я должна буду заплатить налог с продажи квартиры 30% это сумма достаточно приличная получается. Как мне поступить, ведь я оплачиваю налоги в России?должны же быть какие то международные права по налогообложению?

, Ирина Валерьевна, г. Самара
Андрей Пономарев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Между Россией и Казахстаном действует конвенция о недопущении двойного налогообложения, но она Вам не поможет. Смысл конвенции в том, что если лицо заплатило налог в одной стране, то оно не платит в другой.

В Вашем случае Вы платите налог по законодательству Казахстана и не платите ничего в бюджет России. Точно так же гражданин Казахстана заплатит 30% за продажу квартиры в России