Просрочка по кредиту

Здравствуйте! У меня просрочка по кредиту 6 месяцев, долг был, 18 000, звонили коллекторы просят оплатить 46 000, банк звонит просит 18000 оплатить, кому верить?

, Екатерина, г. Новосибирск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Екатерина.

существует всего два вида договоров, по которым долг могут
передать в коллекторское агентство. Согласно ст.382 ГК РФ долг может быть
передан третьим лицам по агентскому договору, или продан по договору цессии.

Агентский договор. Банк передает долг на время в коллекторское
агентство. Как правило, на три месяца. Затем, если долг не взыскан, то он
передается в следующее агентство, и так несколько раз.

Договор цессии. После того, как долг не смогли взыскать ни
коллекторы, ни службы взыскания банков, его продают по договору цессии.

Важно:
По агентскому договору, заемщик обязан оплачивать задолженность по реквизитам
банка. По договору цессии платят, по реквизитам коллекторского агентства.

Вам необходимо получить копию договора. Ее могут выслать по электронной
почте или по факсу.Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Новосибирск

Но они меня не предупредили, о том. что передадут коллекторам