Вывоз мусора

купила квартиру в 9 этажном жилом доме, делала ремонт.. весь мусор вывозили самостоятельно. сегодня позвонили из жэка и сказали что поступил звонок от соседей что строительный мусор лежащий на крыльце дома является моим, хотя абсолютно точно не мой. Жэк сказал что предоставляет мне 3 дня на вывоз мусора а если я этого не делаю передают дело участковому. Что делать в такой ситуации?

, Светлана, г. Железногорск
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Весь мусор ТБО выводит управляющая компания. Так как вы платите за это. Крупногабаритный, а так же строительный мусор так же обязаны вывозить управляющая компания. Это лежит на их плечах. Многие об этом не знают, а ведь в жилищном законодательстве это прописано и с договором ознакомьтесь. Требовать от вас вывозить мусор самостоятельно жек не имеет право. Так как уборка территорий за который вы платите входит в их обязанности. Тем более не докажут что мусор именно ваш, это их доводы, доказательств нет

Анатолий Блохин
Адвокат, г. Волгоград

Доброе утро.

Если Вы вывозили свой строительный мусор самостоятельно и не складировали его в местах сбора ТБО, бояться нечего. То, что это Ваш мусор ещё нужно доказать. Если к Вам обратиться участковый и будет отбирать у Вас объяснительную так и поясните, что мусор не мой и всё заявленное относительно принадлежности его к Вам  вымысел и не правда. И все. И пусть работают дальше. Если есть свидетели, того, что Вы мусор вывозили, а не складировали укажите их в объяснительной для подтверждения ваших объяснений.

Удачи.