Будут ли выплачивать пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Я ухожу в декрет в январе 2015г, после рождения ребенка хочу выйти на работу, а пособие по уходу за ребенком оформить на свою маму (рабочая пенсионерка), можно ли так сделать. Если я буду работать полный рабочий день, будут ли маме выплачивать пособие и она должна работать или она может получать пособие и сидеть с малышом?

, Юлия, г. Иваново
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

удут ли маме выплачивать пособие и она должна работать или она может получать пособие и сидеть с малышом?

Юлия

Да может.

Отпуск по уходу за ребенком с выплатой пособия предоставляется тому, кто фактически осуществляет такой уход.

Юлия
Клиент, г. Иваново

Спасибо. А если пособие оформить на мужа, но при этом он будет работать, будут выплачивать? И как ему нужно работать: полный рабочий день или сокращенный?

При сокращенном будут выплачивать, при полном — нет.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый вечер.

Если я буду работать полный рабочий день, будут ли маме выплачивать пособие и она должна работать или она может получать пособие и сидеть с малышом?

Юлия

Да.

Она может как работать с сохранением пособия, так и сидеть с малышом

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по
частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или
опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать
на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.