Возможность участия в молодежных жилищных программах в Москве в 2015г

Семья моего сына состоит из 4-х человек, площадь квартиры 37,5м в Москве. Жена прописана в Москве с 2014г, остальные -с рождения. В каких молодежных возмездных жилищных программах они могут участвовать и какие нужно собрать документы?

, Татьяна Васильевна, г. Москва
Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Городские жилищные программы Москвы www.techresource.ru/mskgorprogr.aspx

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

Семья вашего сына может участвовать в следующих программах:

1. Программа молодая семья.

Условия участия здесь http://www.programma-molodaya-semya.ru/moskva/

2. Постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно ст.52 ЖК РФ 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет,не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.
3. Если в семье вашего сына двое детей, то вы можете использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий, в том числе на строительство, покупку жилого помещения.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Татьяна Васильевна, здравствуйте.

Вариантов несколько. Подробнее Вы можете ознакомиться здесь

Право на получение жилья из жилищного фонда города Москвы и оказание помощи городом в приобретении жилья в собственность имеют:

  • молодые семьи города Москвы, признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий;
  • молодые семьи города Москвы, признанные в установленном порядке, нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении жилых помещений.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна Васильевна, добрый вечер.

Хотелось бы дополнить, что учетная норма в Москве 10 метров, следовательно этому требованию семья Вашего сына удовлетворяет, и на данный момент не важно, сколько прописан второй супруг в Москве, главное, чтоб один был зарегистрирован более 10 лет. Обращаться нужно в администрацию района по месту регистрации, заявителем будет Ваш сын.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!
По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные
правоотношения регулируются гражданским и жилищным законодательством Российской
Федерации, в соответствии с которым вы в первую очередь должны быть признаны нуждающимися
в улучшении жилищных условий, для овладения полной и подробной информацией вам
необходимо подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по
месту жительства, в котором изложите свою ситуацию и просите сообщить
действующий порядок признания вас нуждающимися в улучшении жилищных условий и
получении жилого помещения, а так же сообщить информацию по действующим и
перспективным программа по улучшению жилищных условий граждан в вашем регионе —
вам должны дать полный и подробный письменный ответ исходя из которого и
примите дальнейшие действия. Заявление примерно такого характера: Опишите
состав семьи и обеспеченность жильём. Далее укажите. На данный момент мы не владеем информацией о имеющихся
и действующих в ________________ области программах по оказанию помощи семьям в
улучшении жилищных условий путём предоставления государственных субсидий или
иных способах помощи.В связи с вышеизложенным
ПРОШУ ВАС: 1.
Сообщить полную, подробную и достоверную информацию о
действующих и перспективных программах по оказанию помощи государством в
улучшении жилищных условий молодых семей имеющих детей, а так же рассмотреть
нашу ситуацию и оказать содействие и всестороннюю помощь.2. Сообщить информацию о процессе вступления в действующие
госпрограммы и перечень необходимых документов для вступления, разъяснить
конкретные условия вступления в программы или получения субсидий с адресами
организаций занимающихся оформлением документов.3. Сообщить информацию о имеющихся льготах и положенных выплатах
(пособиях и.т.д.), которые положены нам как молодой семье имеющей детей, а так
же сообщить суммы положенных денежных средств, процесс оформления и выплаты.4. Дать рекомендации по дальнейшим и
наиболее выгодным действиям для моей семьи по улучшению жилищных условий.5. О принятом решении прошу сообщить
по адресу: С уважением...