Протокол составлен не правильно

Я собственник тс находясь в состоянии алкогольного опьянения, доверил управление тс другу находящемуся также в состоянии алкогольного опьянения. Остановил сотрудник ГАИ, попросил документы, Я находясь на соседнем месте достал папку с документами передал другу, он отдал их сотруднику ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

, евгений, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

ГАИ, тот не сличив личность попросил его выйти из машины для составления протокола. В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель. После чего они отдали док-ты и пожелали доброго пути. Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

Да, грозит, но только тому кто управлял ТС. Вам необходимо прибыть в суд и ходатайствовать о вызове сотрудника, одновременно отрицая совершение Вами правонарушения. Сотруднику необходимо в суде задать вопрос — Вы ли были за рулем в момент управления и остановки ТС, он скажет что не Вы. Поэтому в отношении Вас  производство прекратят.

В отношении товарища возможно в таком случае составление протокола и в последующем лишение его права управления ТС

а уж посчитает ли судья это основанием для возвращения материалов в гибдд на доработку и исправление или нет- неизвестно.

Балашов Владимир

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

Друга проверили.

евгений

Поэтому на это и ссылайтесь

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Евгений!

Выложите протокол, пожалуйста.

Уточните вас проверяли на алкотестере или направляли на освидетельствование?

Желаю удачи!

евгений
Клиент, г. Новосибирск

Друга проверили.

Согласно ст.27.12 КоАП РФ 1.1. Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно ст.12.8 КоАП РФ 1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублейс лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.2.Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Скорее всего вас обоих привлекут к адм ответственности и лишат водительских прав: вас за передачу ТС водителю, находящемуся в состоянии опьянения, а товарища — за управление ТС в состоянии опьянения. Оба вида правонарушения предусматривают лишение прав.

Странно, что вас не заставили проходить освидетельствование на алкотестере. На это нужно давить. Порядок не соблюден.

Желаю удачи!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В итоге протокол был составлен на имя собственника, а подпись поставил водитель.

евгений

Здравствуйте. это серьёзное нарушение порядка составление протокола- подписан не тем лицом.

Гразит ли нам лишение прав? Как этого избежать?

евгений

дело должно будет пойти в суд — на суде скорее всего это выясниться. За само правонарушение, да- вам грозит лишение прав — тому человеку кто управлял тс, а не собственнику. В любом случае тут надо указать в суде на этот факт. Если смотреть формально- не должны лишить прав по протоколу который составлен с серьезным нарушением прав — получается что нужное лицо протокол не видело, с ним не было ознакомлено.

Вернуть после принятия к производству уже нельзя

Белоус Олег

КоАП

Статья 29.4. Определение, постановление, выносимые при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении

1. При подготовке к рассмотрению дела об
административном правонарушении разрешаются следующие вопросы, по
которым в случае необходимости выносится определение:

1) о назначении времени и места рассмотрения дела;

2) о вызове лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.10 настоящего Кодекса, об истребовании необходимых дополнительных материалов по делу, о назначении экспертизы;

3) об отложении рассмотрения дела;

4) о возвращении протокола об
административном правонарушении и других материалов дела в орган,
должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления
протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами,
неправильного составления протокола и оформления других материалов дела
либо неполноты представленных материалов, которая не может быть
восполнена при рассмотрении дела;

5) о передаче протокола об административном
правонарушении и других материалов дела на рассмотрение по
подведомственности, если рассмотрение дела не относится к компетенции
судьи, органа, должностного лица, к которым протокол об административном
правонарушении и другие материалы дела поступили на рассмотрение, либо
вынесено определение об отводе судьи, состава коллегиального органа,
должностного лица.

2. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

3. В случае, если рассмотрение дела об
административном правонарушении отложено в связи с неявкой без
уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15
настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему,
полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и
разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо,
рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

У меня лично бывали случаи когда протокол возвращался вместе с материалами дела и определением судьи. Правда это были иные нарушения по коап, не относящиеся к пдд.
Или по этим делам есть какие то исключения? Щас пока мы не знаем принял судья к производству дело или нет — а если принял — то такой недостаток в суде исправить нельзя- значит либо отказ в наказании, либо возвращение материалов. Дело о лишении прав- это серьезно — не думаю что судья просто откажет в наказании и все, и ответственности не будет никакой — само правонарушение то было

Сергей Остапырко
Юрист, г. Москва

1. ПО идее, при проведении освидетельствования на месте должны были быть и понятые. Либо они там снимали на видео, учитывая новые поправки.

Если были понятые, то нужно тащить в суд их — чтобы подтвердили, что в трубку при них дул совсем не собственник.

2. О том, что за рулем сидел кто-то другой, нужно вообще забыть. И твердить, что ехал я, любимый, но меня не продували и почему мне тут вменяют алкогольное опьянение вообще не понимаю.

3. Беда будет, если доказать, что за рулем сидел некий Вася Пупкин, которого реально и продули. Да, в отношении собственника 12.8-1 прекратят, в отношении Васи Пупкина возбудят. А в отношении собственника возбудят передачу управления, ничего сложного в этом нет, даже если прошел месяц-другой после события. Срок давности-то год.