Брак ткани

Добрый день. Я купила трикотаж-флок с бархатным рисунком в ООО "Атланттекс", сшила платье, и после первой и единственной стирки большая часть бархатного рисунка осыпалась (отстиралась). Подскажите, пожалуйста, как предъявить претензию магазину и можно ли вернуть деньги?

С Уважением, Светлана.

, Светлана, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана!

Если Вы приобрели товар с недостатком, Вы вправе предъявить претензию в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь к продавцу письменно. Продавец вправе назначить экспертизу, Вы вправе на ней присутствовать, ее результаты оспорить. При неудовлетворении требования — можно обратиться в суд.

С уважением, Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы имеете право написать претензию в магазин, указав, что Вам продали товар ненадлежащего качесвта. При этом, Вы можете потребовать или замены товара на аналогичный или возврата денежных средств. После получения претензии, магазин будет обязан провести товароведческую экспертизу, которая установит, есть деффекты или нет и какова причина их возникновения. Если будет устанолвено, что это производственный брак, то денежные средства Вам вернут