Сможет ли суд освободить от уплаты алиментов ребенка отцу если.?

Здравствуйте!

после развода родителей, мама подала на алименты в суд на отца.выплаты назначены были минимальны т к он числился неработающим.

За все годы алименты отец выплатил всего 2 раза и то уже тогда,(уклонялся)когда к нему домой пришли описывать имущество судебные приставы.

так же после развода, при разделе имущества, отец отказался выделить мне (ребенку)долю в квартире и отсудил 1/2 часть, когда мама подавала в суд иск с просьбой разделить квартиру на 3 части и выделить отцу 1/3

иск матери не был удовлетворен и отец получил 1/2 часть квартиры.

по закону отец был обязан выплачивать алименты всю студенческую жизнь- очное дневное отделение.он не делала этого,иска в суд не подавали об уклонении.

сейчас,учитывая положение отца,возник страх,что в ближайшем будущем он может вспомнить об этих 2 выплатах и подать на алименты.

подскажите пожалуйста,учитывая вышеописанное- обязует ли меня суд к выплатам отцу или нет?(он имеет свою жилплощадь)

заранее большое спасибо!

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии с семейным законодательством трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Но, дети могут быть освобождены от обязанности по
содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом
будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей (в том числе при уклонении от уплаты алиментов).

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских
прав.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, требовать алиментов на свое содержание могут только нетрудоспособные родители (пенсионеры и инвалиды). Если Ваш отец таковым не является, никаких алиментов он не получит. Кроме того, в силу ч. 5 ст. 87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Таким образом, учитывая, что Ваш отец платил алименты всего два раза, полагаю, это будет свидетельствовать о том, что он уклонялся от Вашего содержания, в связи с чем он не сможет получить с Вас алименты