Про какой судебный процесс уголовный или административный говориться в этом предложении

Если по фактам, послужившим причиной наступления страхового случая, возбужденно уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя

  • prav-ns-141993536943658cffb410
    .doc
, алексей, г. Саранск
Андрей Сержанов
Юрист, г. Москва

Уголовный по факту страхового мошенничества.

Отказать Вам смогут в том случае, если будет установлено, что Вы намеренно совершили обстоятельства (действия) послужившие наступлению страхового случая. Что касается страхования от несчастных случаев, то это то о чем я пишу выше, наступление страхового события должно произойти не по Вашей вине.

алексей
Клиент, г. Саранск

Намеренно это вы имеети ввиду специально?????? Чтобы получить страховку?

Артур Егиян
Юрист, г. Москва

Андрей, на основании чего такие выводы?

Алексей, предоставьте, пожалуйста, весь текст договора и правил страхования.

В данном вопросе pravoved.ru/question/670577/ Вы указали, что в отношении Вас ведется административное расследование по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Имейте в виду, что решение по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ принимается судьей в рамках судебного разбирательства. В представленной Вами цитате термин «судебной процесс» использован в широком значении, никаких исключений из категорий судебных процессов в цитате не предусмотрено.

алексей
Клиент, г. Саранск

Я попал в ДТП. В отношении меня ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ. В момент аварии был трезв. Скорее всего, меня признают виновником ДТП.

В ДТП я получил травмы. Работодателем я был застрахован по договору страхования от несчастных случаев и болезней. Весь пакет необходимых документов страховой компании был представлен. Однаковыплата страхового возмещения отсрочена до вынесения решения суда. Как разъяснили в страховой, если я буду признан виновником ДТП, то в страховой выплате мне будет отказано, ссылаясь на следующий пункт договора: "Если по фактам, послужившим причиной страхового случая, возбуждено уголовное дело или начат судебный процесс, принятие решения о страховой выплате может быть отсрочено до окончания расследования или судебного разбирательства, либо установления невиновности застрахованного лица или выгодоприобретателя". Законно ли это, ведь у меня не уголовное дело.