Суд заставляет платить за проданный автомобиль

В сентябре 2012г продал автомобиль по договору купли продажи, через 30 суток сам ходил в ГАИ относил договор и писал заявление о продаже авто, так как новый хозяин не явился для перерегистрации , через пол года нов.. хозяин попал в аварию и скрылся с места происшествия, ко мне домой приезжали ГАИ мне опять пришлось предъявлять договор купли продажи, авто увезли на штраф стоянку. В октябре 2014г фирма владелец стоянки подала в суд на меня и на нового хозяина за простой авто, мне присудили выплатить 110000 руб, об этом я узнал из письма судебных приставов. Я с марта 2014 года нахожусь в длительной командировке в Бангладеш. О письме от приставов я узнал от брата, с его слов никаких повесток в суд или других извещений по этому поводу не было. Как такое может быт и что мне делать?

, Евгений,
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

О письме от приставов я узнал от брата, с его слов никаких повесток в суд или других извещений по этому поводу не было. Как такое может быт и что мне делать?

Евгений

такое вполне возможно — Вам необходимо получить решение суда и обжаловать его

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права являются:

1) неприменение закона, подлежащего применению;

2) применение закона, не подлежащего применению;

3) неправильное истолкование закона.

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Евгений! Нанимать представителя, выдавать ему доверенность. В свою очередь представитель должен будет получить решение суда, написать заявление об отмене решения с восстановлением срока и представлять доказательства, что машину вы продали, поэтому никакой ответственности за действия нового хозяина вы не несете