Раздел имущества с мужем

я имею дом, машину собственные, дом с 2010 года, машину с августа 2014г. С мужем расписались в ноябре 2014 года, а начали жить гражданским браком с июня 2013 года. с июня по сентябрь не проживали вместе. Если я решу развестись с мужем, имеет ли он право на часть дома или машины. В доме он не прописан, машина на мне.

, Юлия, г. Катав-Ивановск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Юлия, имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, поскольку дом был приобретен вами не в браке, то он не подлежит разделу, и муж не имеет на него права.

Машину он также не имеет права разделить, так как она была приобретена вами будучи в незарегистрированном браке. Прописка не играет никакой роли.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.

Ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
каждого из супругов), является его собственностью.

Ст. 39 СК РФ

1. При
разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе
доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором
между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства
долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов
несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса
одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не
получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее
имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому только на  половину того, что вы нажили в браке (с ноября 2014г.), супруг имеет право претендовать.