Смена фамилии

Нужно ли менять ВУ при смене фамилии?Грозит ли штраф мне за управлением авто с документами со старой фамилией?

, Елена, г. Краснодар
Юлия Сицкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Елена!

С 5 ноября 2014 года водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным. Теперь обязательна замена водительского удостоверения при смене фамилии.

Ответственность по ст. 12.7 КоАП РФ.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Елена.С 5 ноября 2014 года водительское удостоверение со старой фамилией считается недействительным. Теперь обязательна замена водительского удостоверения при смене фамилии.С заменой водительских прав при смене фамилии не нужно затягивать. Необходимо в течение 10-ти дней с того дня, который указан в паспорте, как день выдачи паспорта на новую фамилию, внести эти изменения регистрационных данных собственника ТС. За несвоевременное внесение изменений теперь штраф — 1 500 рублей.подробно здесь kupiteavto.com/zamena-voditelskogo-udostovereniya-pri-smene-familii/

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Водитель, изменивший свои персональные данные обязаны сменить ВУ — это правило действует с 5 ноября 2014 года. Если водитель будет остановлен сотрудниками ГИБДД то будет выписан штраф за отсутствие водительских прав, автомобиль будет задержан и отправлен на штрафстоянку и забрать его можно будет только после смены ВУ.

С уважением, Надежда.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с 05.11.2014 начало действовать Постановление Правительства РФ от 24 октября 2014 г. № 1097 “О допуске к управлению транспортными средствами" (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»):

35. Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию в следующих случаях:
а) если истек срок действия водительского удостоверения;
б) если изменились содержащиеся в водительском удостоверении персональные данные его владельца;

.................................................................................................www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170282/?frame=1#p184

Грозит ли штраф мне за управлением авто с документами со старой фамилией?

да

с уважением,

Елена