Какое наказание будет за мелкую кражу в магазине на сумму 6000 рублей

Я совершила кражу туалетной воды и косметики на общую сумму 6000 рублей. Заявление директора магазина на меня написано и я рассказала все, как было. Принесла назад все краденое. По камере все было видно, я сделала чистосердечное признание.

Ранее никогда не была судима. На моем иждивении находится дочь 16 лет и я пенсионерка. Какое наказание за кражу в магазине?

, Зинаида, г. Когалым
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

во-первых 6000 рублей уже не мелкая кража.Мелкая кража-до 1000 рублей.

во-вторых зачем вам пенсионерке туалетная вода нужна была? глупый поступок.

Наказание  вору предусматривается по ч. 1 ст. 158 УК
РФ «Кража». Минимальная санкция – штраф до 80 тыс. рублей, максимальная –
лишение свободы до 2 лет.
Кроме того, уголовное дело не возбуждается, если кража в магазине не
превышает 1000 рублей. Если менее 1000 рублей, то предусматривается
административная ответственность по статье 7.27 КоАП РФ «Мелкое
хищение», что влечет наложение административного штрафа в размере до
пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи
рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Размер наказания может быть и меньше в
зависимости от смягчающих обстоятельств, приведенных адвокатом,
представляющим интересы обвиняемого.

Но возбужденное уголовное дело можно и
прекратить: суд, следователь вправе на основании заявления потерпевшего
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в
случае если лицо впервые совершило преступление, примирилось с
потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. То есть теперь вам нужно попытаться помирится с владельцем магазина чтобы тот отозвал заявление, иначе как минимум вам грозит крупный штраф, как максимум можете ещё и сесть.