И Что будет если подадут в суд

Добрый день! Вопрос такой. Я задолжала денег в размере 40000 тыс., нет возможности отдать все сразу, мне говорят что подадут в суд, но в тоже время угрожают что приедут ко мне домой...Что делать? и как быть? И Что будет если подадут в суд?

, Анастасия, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия!

Не понятно из вопроса, кому Вы задолжали. Если банк подаст в суд, в суде заявляйте ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения пишите заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Прикладывайте документы, свидетельствующие о тяжелом материальном положении. Если в последующем, приставы придут к Вам, имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам перечислено в ст. 446 ГПК РФ.

С Уважением, Надежда.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Никто домой не приедет. Кроме приставов у других таких прав нет.

и как быть? И Что будет если подадут в суд?

Анастасия

Вот и просите, чтоб суд подали. Как не странно, это приемлемый вариант.

пока пройдет суд, пока исполнительный лист передадут приставам пройдет некоторое время. Потом можно писать в суд заявление об отсрочке исполнения решения суда и при положительном решении ежемесячно платить определенную судом сумму платить, и не переживать по поводу описания имущества.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Кому должны?

Что делать? и как быть?

Анастасия

Имеете право не пускать, в крайнем случае вызовите полицию.

. Я задолжала денег в размере 40000 тыс., нет возможности отдать все сразу

Анастасия

Расписку выдали? Или это кредит?

? И Что будет если подадут в суд?

Анастасия

Если ест расписка/иные документы подтверждающий долг с вас взыщут эту сумму плюс проценты.

Вы в суде можете попросить/отсрочку долга, сославшись на тяжелое материальное положение.