Недвижимость и нотариус

Моей сестре 77 лет,она малограмотна,ограничено адекватный человек/психические отклонения/.Недавно её склонили к продаже своего жилья,после чего они сьехались и прожива*т в 2-х комнатной квартире с др.сестрой,оформив на себя 1/2 доли.Все док-ты на недвижимость и счета в банке старшей сестры захватила себе алчная сестра,которая и намерена распорядиться всем./хотя име*ся и др.наследники/ Зна*, что они посещали нотариуса,но одна из них скрывает,а другая и понятия не имеет,какие проводились сделки с недвижимость*. Вопрос: каким образом я младшая сестра вместе со старшей, можем узнать о сделках в нотариусе. Вправе ли нам отказать нотариус. Можем ли мы как-то повлиять на уже совершенные сделки

, Лидия, г. Ялуторовск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Лидия, здравствуйте! О сделках с недвижимостью и переходе  прав на нее можно узнать в территориальном отделении Росрестра. Сведения о переходе прав на недвижимость являются открытыми.

Нотариус может разговаривать с Вами только о сделках которые касались вашей недвижимости.

Совершенные сделки можно оспаривать, если при их совершении был нарушен закон.

С уважением, Виктор Богаченков