Конфискация имущества за долги банку сына

Банк, которому мой взрослый сын не выплатил кредит, грозится конфисковать мое имущество.

Имеют ли они на это право?

Сын прописан у меня, но не живет со мной. Мне несколько раз звонили из банка, требовали, чтобы я заставила сына расплатиться. Иначе, мол, судебный исполнитель имеет право войти в квартиру, описать и конфисковать имущество за долги. А его вещей нету.

, анжела, г. Ноябрьск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это напугивание, ничего они не взыщут. Вы за сына взрослого не отвечаете. Ничего не платите. Они только пугают.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Анжела, здравствуйте,

Все это напугивание, ничего они не взыщут. Вы за сына взрослого не отвечаете. Ничего не платите. Они только пугают.

И дополню, что  описать
имущество может только судебный пристав, в рамках исполнительного производства.
Чтобы пристав вынес Постановление о возбуждении исполнительного производства
взыскатель должен предъявить к исполнению исполнительный лист. Получить
исполнительный лист можно на основании решения суда.

Так что посылайте всех… в суд!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Банк, которому мой взрослый сын не выплатил кредит грозится конфисковать мое имущество

банк не вправе конфисковывать ни Ваше имущество, ни чье-либо еще

судебный исполнитель имеет право войти в квартиру, описать имущество. А его вещей нету.

в случае обращения банка в суд и возбуждения исполнительного производства, — судебные приставы, как правило, приходят по месту постоянной регистрации («прописки») должника.Если в квартире  отсутствует принадлежащее должнику имущество, находится только Ваше имущество, пришедшим судебным приставам необходимо будет, к сожалению, подтверждать это документально (договорами, чеками, квитанциями, гарантийными талонами на технику и т.п.).

с уважением,

Елена