Какие дейтвия предпринять при аресте тс по ст 14. 1п2 до суда

Машину забрали на штраф площадку! Я не владелец . В переди Новогодние праздники и процедура может растянуться на месяцы . Кто в таких случаях платит за стоянку?можно ли машину забрать под подписку до решения суда?

, Николай, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В данном случае к Вашему ТС была применеа мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Статья 27.14. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей
1. Арест товаров, транспортных средств и иных вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, заключается в составлении описи указанных товаров, транспортных средств и иных вещей с объявлением лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении,либо его законному представителю о запрете распоряжаться (а в случае необходимости и пользоваться) ими и применяется в случае, если указанные товары, транспортные средства и иные вещи изъять невозможно и (или) их сохранность может быть обеспечена без изъятия.

Товары, транспортные средства и иные вещи, на которые наложен арест, могут быть переданы на ответственное хранение иным лицам, назначенным должностным лицом, наложившим арест.

Об аресте товаров, транспортных средств и иных вещей составляется протокол.

Поэтому, поскольку ТС уже арестовано, то у Вас есть один шанс — просить лицо, которое составило протокол об аресте передать его Вам на хранение, а не на штрафстоянку. При этом, если Вы продадите его, то к Вам могут быть применены следующие меры

УК РФ

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Иных способов нет

По поводу расходов, Вы юрлицо? Кто совершил АПН?

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Николай, доброе утро.

Если Вы не владелец, у Вас доверенность? Где владелец? За что забрали?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Обстоятельства, при которых автомобиль оказался на стоянке автором вопроса не предоставлены. Информации мало для ответа. Закрыть не представляется возможным.