Покупка кредитного автомобиля

Как правильно оформить покупку автомобиля за который не погашен кредит,технический паспорт на автомобиль находится в банке.

, Панфёров Виктор Алексеевич, г. Самара
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Виктор Алексеевич! Согласно действующего законодательства продажа имущества, находящегося в залоге возможна только с согласия залогодержателя, то есть банка. Но и в этом случае автомобиль останется в залоге у банка. Для прекращения кредитного обязательства продавца вы можете по согласованию с банком оформить перевод долга на вас, либо погасить задолженность за продавца. При этом обязательно сохраните приходный ордер в котором вы будете указаны плательщиком.

Удачи вам!

Панфёров Виктор Алексеевич
Клиент, г. Самара

Деньги за автомобиль просит выплатить сразу, погашение долга по кредиту будет производить сам. Можно ли получить расписку о совершении такой сделки,заверить ее натариусом и будет ли такая расписка приняа в суде в случае не добросовестности продавца?

А кто будет погашать кредит? Если вы, то я бы вам так поступать не советовал. Право собственности на автомобиль к вам не перейдёт, а доверенность продавец может отозвать в любой момент. У вас конечно остануться на руках приходные ордера, доказывающие что вы оплачивали кредит, и вы сможете взыскать эту сумму в судебном порядке. Но зачем вам эти проблемы?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо получить письменное согласие банка на сделку, без согласия банка данную сделку могут признать недействительной.

Удачи Вам!

Панфёров Виктор Алексеевич
Клиент, г. Самара

Деньги за автомобиль просит выплатить сразу, погашение долга по кредиту будет производить сам. Можно ли получить расписку о совершении такой сделки,заверить ее натариусом и будет ли такая расписка принята в суде в случае не добросовестности продавца?

погашение долга по кредиту будет производить сам. Можно ли получить расписку о совершении такой сделки, заверить ее натариусом и будет ли такая расписка принята в суде в случае не добросовестности продавца?

Панфёров Виктор Алексеевич

В случае если кредит не будет оплачиваться, то Вы сможете взыскать деньги с продавца, но банк может забрать эту машину у Вас.