Шум в общем подъезде

Здравствуйте! У меня сосед постоянно что-то делает для себя непосредсвенно в подъезде (стучит пилит сверлит и т.п.), как в собственной мастерской. Создается такое эхо на весь подъезд! При этом все делает вечером и в выходные. Что делать?

, Сергей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Когда сосед в следующий раз начнет ремонт в подъезде,  позвоните в полицию. Сотрудники полиции выедут на место и составят протокол.

Желаю удачи!

Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Сергей!

Ваш сосед использует общее имущество всех собственников дома в своих интересах, причиняя, при этом, неудобства всем собственникам подъезда.

Стоит этот вопрос — использование общего имущества, рассмотреть на общем собрании собственников помещений дома. Если будет принято решение о запрете проводить подобные работы в подъезде, то Ваши дальнейшие обращения в полицию не смогут остаться без  продуктивного реагирования. Если этого не сделать, то при обращении в полицию, Вы будете получать отписки и ничего не изменится.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Закон Московской области от 7 марта 2014 года №16/2014-ОЗ«Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Московской области»

ст. 2

Не допускается нарушение тишины и покоя граждан:
1) с 21.00 до 8.00 часов в будние дни (с понедельника по пятницу включительно);
2) с 22.00 до 10.00 часов в выходные (суббота, воскресенье) и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни;
3) с 13.00 до 15.00 часов ежедневно.

Если шум производится в вышеуказанное время — вызывайте полицию.