Как переоформить квартиру на другого владельца, если она в ипотеке

Ситуация: квартира куплена по ипотечному кредиту. Оформлена на мужа, я (жена) - созаемщик. Прописана в квартире только дочь (19 лет). Ипотека на 10 лет, прошло 2 года с начала выплат.

Вопрос: можно ли в случае развода переоформить квартиру на меня или на нашу дочь и, соответственно, кредит на меня?

Если можно, то как?

Если нельзя, то как защитить себя в такой ситуации (если он перестанет платить по кредиту, то придется мне, а он останется владельцем)? Можно ли перестать быть созаемщиком?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Светлана!

Самое оптимальное и безболезненное в Вашей ситуации — это заключение брачного договора, по условиям которого эта квартира, приобретенная за счет кредитных средств, будет считаться Вашей, даже в случае расторжения брака...

Сейчас нотариусы перестали требовать согласие кредитора на такой договор (где-то требуют, где-то нет)

Таким образом, Вы будете собственником единолично, а перед банком обязательства всё равно останутся — и Ваши, и мужа. Солидарно. Потому что кредитор созаемщика не выведет.

Особенно в нынешней ситуации.

Но муж-то может и не платить — главное, чтобы Вы исправно возвращали кредит за свою квартиру.

Удачи!