Займ между физическими лицами

Занял деньги в размере 200000 рублей, составили беспроцентный договор, с указанием графика платежа на два года. Сам займ и договор займа были составлены неделю назад. Заемщик данной суммы отказывается выплачивать данную сумму. Что и как делать чтобы не потерять свои деньги. И есть вариант, что я смогу остаться без этих денег? Помогите пожалуйста. Заранее спасибо за ответ.

, Олег, г. Невинномысск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

В суд с иском в соответствии со ст131-132 ГПК РФ и заявите об обеспечительных мерах на основании ст139-140 ГПК РФ

Имеете право взыскать проценты по ст395ч.1 ГК РФ

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. В описанной ситуации применима ст. 811 Гражданского кодекса РФ

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2.Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.