Могут ли завести дело, если потерпевший не обратится в полицию?

Здравствуйте, у меня случилась очень неприятная ситуация.

Недавно был со своей девушкой в гостях у бывшей одногруппницы и ее парня. Этот парень перепил и набросился на меня с кулаками я начал отбиваться и случайно ударил свою девушку ,которая стояла рядом. Одногруппница и парень который на меня набросился сказали маме моей девушки, что я ее умышленно избил , причем моя девушка и сама говорит что все вышло случайно , но ее мама ее не слушает.У моей девушки рассеклась бровь и ее положили в больницу на пару дней, а ее мама сказала что меня засудит, хотя девушка говорит что заявления писать не будет. Могут ли завести дело в даноой ситуации и что мне посоветуете делать?

, Артем,
Ирина Федорова
Юрист

Девушка совершеннолетняя?

Зря :)

Если совершеннолетняя, то её мама ни при чём. Если нет, то заявление она написать может как законный представитель, но это не уголовное дело.

Артем
Клиент

А можно пойти в полицию и девушке написать бумагу чтобы не заводили дело?

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Могут возбудить уголовное дело при наличии показаний потерпевшей из которых будет четко видно что ей причинен вред здоровью умышленно

Артем
Клиент

То есть могут завести дело даже если она не хочет этого?

Могут возбудить уголовное дело при наличии показаний потерпевшей из которых будет четко видно что ей причинен вред здоровью умышленно